Leader Team повышает эффективность полевых команд с помощью AI-системы от SOLUT на базе SFA ARK

Завершился пилотный проект внедрения интеллектуальной системы мониторинга физического труда SOLUT (входит в группу ЛАНИТ) на базе инструмента автоматизации полевых команд SFA ARK для компании Leader Team. С помощью искусственного интеллекта были созданы модели распознавания действий мерчандайзеров. Решение позволило повысить эффективность работы сотрудников, уточнить нормы труда и контролировать рабочий график.

Пилот проходил в шести городах: Казани, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Набережных Челнах, Чебоксарах и Москве. Впервые технология SOLUT была опробована нетрадиционным образом, не на носимых устройствах (часах), а на смартфонах, причем именно на личных устройствах сотрудников. С помощью приложения SOLUT смартфоны накапливали данные встроенных сенсоров, фиксирующих движения работников, положение телефона и освещенность. На основе этих данных были построены модели распознавания с применением методов машинного обучения. Ежедневно собиралась статистика по всем выполняемым вручную операциям. Модели распознавали такие категории активности, как «работа», «простой», «перемещение», «использование смартфона» и т.д.

Цель проекта — оценить возможность распознавания действий мерчандайзера AI-моделью, проанализировать с помощью системы трудозатраты работников, проконтролировать качество выполнения операций в торговой точке.

В рамках проекта данные SOLUT были наложены на данные приложения SFA ARK, которое использует Leader Team, Приложение фиксирует как местоположение сотрудника, так и выданные задания и их исполнение. Всё это помогло сформировать всеобъемлющую оболочку для работы мерчандайзеров, способную проводить сравнение с нормативами труда, анализ распределения трудозатрат в человеко-часах с детализацией до минуты. Так, у заказчика появилась возможность для эффективного планирования и распределения рабочей нагрузки между сотрудниками.

Илья Зябко, исполнительный директор компании Leader Team: «Применение IoT и AI-решений аутсорсинговыми компаниями — несомненный тренд последних лет. Поэтому мы прилагаем большие усилия, чтобы сохранить статус одного их лидеров внедрения инноваций в отрасли. Мы приветствуем появление на рынке нового типа IT-решений: действительно сложных и нетривиальных «под капотом», при этом максимально простых во внедрении, готовых к работе «в полях» — в условиях реальной жизни, а не в лаборатории. Апробация технологии SOLUT направлена, в первую очередь, на совершенствование рабочих процессов на местах и оптимизацию различных операций. Я уверен, что нам удастся повысить эффективность за счёт детального анализа, применения лучших практик и внедрения оптимально построенных алгоритмов по выполнению ежедневных задач».

Александр Белоусов, основатель SOLUT: «Наша технология позволит Leader Team усовершенствовать подход к оценке и мотивации мерчандайзеров, выявлять лучшие практики и масштабировать их. Достигнутое качество распознавания рабочих и нерабочих активностей мерчандайзера (порядка 80%), полученное по данным смартфона, лежащего в кармане, в отличие от «классической» схемы – «умных часов» — говорит об устойчивости результатов технологии. Как и всегда, особенное внимание SOLUT уделяет социальному аспекту. Система выгодна не только работодателю, но и самому сотруднику: разработка максимально объективно, без вмешательства человека, замеряет и оценивает рабочие достижения и вовлеченность каждого специалиста».

Илья Волков, генеральный директор ARK: «Наши решения на базе экосистемы ARK Space позволяют заказчикам повышать эффективность полевых команд. Коллаборация двух технологических компаний SOLUT и ARK помогла построить для заказчика уникальное на рынке решение для повышения эффективности и прозрачности работы мерчандайзеров. В дальнейшем оно будет широко использоваться заказчиком и позволит рационально управлять ресурсами».

О SOLUT

Решение SOLUT как отечественный стартап на стыке технологий индустриального интернета вещей и искусственного интеллекта был основан Александром Белоусовым в 2017 году. Команда SOLUT вошла в структуру группы ЛАНИТ в 2019 году.

Решение SOLUT – технология распознавания рабочих активностей человека по его движениям. IoT-решение направлено на повышение производительности и анализ эффективности использования рабочего времени сотрудниками в промышленном сегменте, ритейле, строительстве, ЖКХ и других отраслях экономики.

Работники предприятий - заказчиков SOLUT оснащаются носимыми устройствами, которые фиксируют их движения при помощи акселерометра, гироскопа и других сенсоров. Данные передаются на сервер, где вторая составляющая Системы - модели распознавания, восстанавливают все рабочие и нерабочие активности сотрудника за смену, что дает возможность проанализировать и повысить производительность труда рабочих специальностей, а также выявить простои и критические нарушения техпроцесса и техники безопасности.

www.solut.ai

https://www.lanit.ru/about/departments/solut/

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ - «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» — ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнером более 280 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. Команда ЛАНИТ – более 12 000 человек.

Рейтинговым агентством RAEX ЛАНИТ признан лидером отечественного рынка информационных и телекоммуникационных технологий. По данным международной компании IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих ИТ-услуги в России. Входит в ТОП-100 лучших работодателей России, а также признана одной из самых популярных компаний у соискателей, по данным ежегодного рейтинга HeadHunter.

www.lanit.ru

https://www.facebook.com/LANIT.life

https://habr.com/ru/company/lanit/

Контактная информация:

Пресс-служба ЛАНИТ:

Лыскова Екатерина,

тел.: +7 (495) 967-66-86 (доб. 14479),

pressa@lanit.ru

20.02.2021