Уберизация персонала в ритейле

Период пандемии заставил многих пересмотреть привычный уклад, в том числе подтолкнул предпринимателей к реализации новых бизнес-технологий. Большой процент населения столкнулся с денежными потерями из-за отсутствия финансовой «подушки», поэтому вопрос возможности подработки встал как никогда остро. К тому же, проблема нехватки кадров стала наиболее актуальной из-за кризиса во многих компаниях — им стало невыгодно держать целый штат на протяжении всего года (с учетом регулярных ограничений), однако потребность в работниках от этого не уменьшилась. 

В этот период на первый план вышла так называемая технология уберизации персонала. Она позволяет соискателям находить подработку с удобным для них графиком и гарантией своевременных выплат, а работодателям — грамотно расходовать ресурсы и оперативно нанимать дополнительный персонал, когда это действительно необходимо. К тому же, уберизация значительно упрощается процесс найма временных сотрудников — он занимает считанные минуты. 

Как это работает?

Суть та же, что и в агрегаторах такси или на сайтах по поиску заказов для фрилансеров, когда происходит замена посредников (людей или организаций) онлайн-платформами. Подобная уберизация проникает во все сферы. Сейчас существуют платформы, цель которых — соединить людей, ищущих удобную подработку с оптимальным графиком, и компании, которые нуждаются в срочных исполнителях. Это значительно упрощает работу кадровых служб, ведь подходящих кандидатов можно найти всего за несколько минут.   

Leader Team видит большие перспективы в применении такого подхода к найму сотрудников и активно развивает сотрудничество с платформами, которые уберизируют сферу массового подбора персонала линейных специальностей. Для бизнеса это гибкое решение для поиска и управления персоналом временной и постоянной занятости. Как правило, это касается торговых точек на удаленных территориях, где невыгодно держать собственный штат, либо во время «горячих» сезонов (акции, распродажи, «Черная пятница» и т.п.), когда собственных сотрудников не хватает. 

Для исполнителей — это как разовые, так и регулярные подработки рядом с домом для быстрого заработка. Соискатель подыскивает удобную для себя точку, видит фиксированную оплату за определенный срок и за несколько шагов получает подработку. 

Какие в этом выгоды для временных сотрудников?

🔵 Индивидуальный график: сотрудник сам планирует свой рабочий день, без привязки к общему режиму работы;

🔵 «Прозрачная» оплата — соискатель сразу видит, какую сумму получит за определенный срок, — хоть за месяц, хоть за один день — и гарантированно получает оплату;

🔵 Конкретные задачи — получая временный проект, соискатель точно знает, что ему предстоит выполнять. 

Технология уберизации в ритейле позволяет сделать процесс поиска временных сотрудников максимально удобным, понятным и «прозрачным» и, как результат, — значительно сэкономить ресурсы компании.

01.02.2022