Стоит ли устраиваться на работу мерчандайзером или поискать что-то другое?

С этим вопросом сталкиваются сегодня многие люди, ищущие работу. Некоторых отпугивает непонятное название должности, кто-то наслышан про тяжелые условия труда, а часть людей и вовсе сомневается, что за выкладку товаров на полку платят неплохие деньги. Мы поговорили с профильными специалистами компании Leader Team, а также самими мерчандайзерами, чтобы найти максимально точный и адекватный духу сегодняшнего времени ответ. Как и в любой профессии здесь можно найти как плюсы, так и минусы.

Большинство мерчандайзеров, участвующих в проектах Leader Team, в рамках закрытых опросов утверждают, что довольны своей зарплатой и условиями труда. Также среди основных преимуществ такой работы сами люди отмечают:

  1. Гибкий график работы – мерчандайзером может работать студент в свободное от учебы время, любой другой человек по согласованию может работать в удобные для себя дни и часы
  2. Подбор подходящего места работы – в большинстве случаев люди работают в ближайших к месту жительства торговых точках, поэтому путь от работы до дома не занимает много времени даже в крупных городах
  3. Бесплатное обучение и экипировка – каждый специалисты, участвующий в проектах Leader Team, получает все необходимое для успешной работы, ни копейки своих денег вкладывать не нужно
  4. Хорошие премии и бонусы за успешную работу по конкретному проекту – система мотивации мерчандайзеров обеспечивает отличные результаты продаж в торговых точках, а сами специалисты мотивированы на успех.

Нельзя сказать, что это работа мечты, но по сравнению со многими другими должностями, куда реально устроиться без связей, опыта работы и хорошего диплома, мерчандайзер – один из лучших вариантов. Возможность карьерного роста внутри компании Leader Team также присутствует – лучшие переходят на работу супервайзерами и контролируют работу мерчандайзеров на соответствие внутренним стандартам качества.

Если почитать в интернете про Leader Team отзывы сотрудников, то среди них можно найти и те, в которых описана вся подноготная работы мерчандайзером. В числе явных недостатков выделяют высокую интенсивность (не посидишь на месте), постоянную усталость после очередной смены, конкуренцию внутри коллектива, необходимость постоянно проходить обучение и повышение квалификации. Другими словами, это работа для активных людей, за которую не платят просто так.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других компаниях, поэтому мерчандайзерами чаще всего становятся активные амбициозные люди, которые хотят зарабатывать здесь и сейчас. Кстати уровень зарплат у мерчандайзеров часто бывает выше, чем у продавцов и кассиров, к тому же это не работа с людьми (со всеми вытекающими) – как много преимуществ! Если вас пригласили на собеседование и вы готовы испытать себя, то самое время попробовать себя на этой работе!

27.12.2019