Мерчандайзинг в период эпидемии: проблемы, изменения, перспективы

Пандемия коронавируса уже изменила до неузнаваемости всю нашу жизнь. Миллиарды людей по всему миру остаются дома, остановились целые отрасли, а ведущие страны вкладывают триллионы долларов ради поддержки собственных экономик. Продуктовый ритейл оказался одной из отраслей, которые пострадали от кризиса в меньшей степени. За последний месяц все смогли убедиться: наличие на полках свежих продуктов питания внушает уверенность в завтрашнем дне гораздо лучше, нежели самые оптимистичные прогнозы экспертов. Сегодня мы поговорим о тех, кто работает для спокойной жизни миллионов простых людей.

Пустые полки в супермаркетах – это тоже своего рода пандемия, не менее опасная, чем COVID-19. Это пандемия слухов, паники и всех «прелестей», казалось бы, давно забытой экономики дефицита. Люди бросились опустошать полки магазинов и ритейлеры оказались не всегда готовы к тому, что спрос на отдельные категории вырастет в десятки раз. В России такая ситуация продлилась лишь считанные дни, и возникший дефицит был оперативно покрыт за счет подвоза складских запасов непосредственно в торговые точки.

Значительный вклад в заполнение полок товарами первой необходимости внесли мерчандайзеры. Именно они осуществляют выкладку в торговом зале и отслеживание товарных запасов. Их работа в кризисной ситуации позволила в режиме реального времени контролировать наличие товаров и оптимизировать логистику, направляя дополнительные объемы для удовлетворения возросшего спроса. Специалисты Компании Leader Team отмечают, что с середины марта нагрузка на мерчандайзеров выросла значительно, но люди со своими задачами справились.

В настоящий момент ситуация в целом стабилизировалась, но Leader Team продолжает держать руку на пульсе событий, чтобы оперативно реагировать на возможные изменения. Эпидемия уже сейчас изменила привычный алгоритм работы мерчандайзеров:

Все сотрудники перед началом работы проходят медицинский осмотр. При наличии повышенной температуры или иных признаков респираторного заболевания сотрудник не допускается до работы и отправляется на больничный.

Каждый мерчандайзер обеспечивается антисептиками, одноразовыми средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками, что позволяет защитить как его здоровье, так и здоровье других сотрудников магазина и покупателей.

В регионах, где установлен режим контроля передвижения людей, все мерчандайзеры обеспечены пропусками для выхода на улицу, проезда на личном или общественном транспорте для выполнения своих трудовых функций.

Со всеми сотрудниками проведен инструктаж по противодействию распространению инфекции; рекомендовано минимизировать социальные контакты и выходы на улицу

В компании Leader Team осознают всю полноту ответственности, которая легла в эти дни на плечи сотрудников – ведь именно от них во многом зависит снабжение населения продуктами питания. В связи с увеличенной нагрузкой часть сотрудников была переведена в продуктовый ритейл из временно приостановивших работу магазинов непродовольственных товаров. Подобный маневр был по достоинству оценен крупнейшими ритейлерами: в то время, когда компания Leader Team оперативно увеличивала количество сотрудников на наиболее востребованных участках, другие аутсорсинговые компании тратили его на поиск новых сотрудников на рынке труда.

Сегодня мерчандайзеры оказались в привилегированном положении по сравнению с представителями многих других профессий, вынужденно прекративших работу в связи с эпидемией. Сотрудников Leader Team не переводят на неполный рабочий день, не отправляют в отпуск за свой счет и не сокращают. Риск потери работы и сокращения доходов в этой сфере объективно минимальный. Наоборот, многие мерчандайзеры в этот период получат существенно больше, чем обычно. Единственное жесткое требование работодателя – даже в период пандемии необходимо соблюдать все санитарные нормы и принятые в Leader Team стандарты оказания услуг.

Пандемия COVID-19, вероятно, навсегда изменит наш мир. Люди намного внимательнее станут относиться к своему здоровью и личной гигиене. От былой беспечности не останется и следа. Работа в масках и перчатках, использование антисептиков и ежедневный медицинский контроль станут профессиональным стандартом для тех, кто работает в розничных торговых точках. Ради общего блага и общего спокойствия. Не изменится лишь значение мерчандайзеров – людей, которые каждый день обеспечивают появление на полках магазинов жизненно необходимых нам товаров.

29.04.2020