Что ждет рынок после вступления в силу закона о самозанятых?

Новый закон о самозанятых, вступивший в силу с 1 января 2019 года, в нескольких регионах вызывал большой интерес не только граждан, но и у многих компаний, заинтересованных в налоговой оптимизации. В данный момент возможность «легализовать» свои доходы есть у граждан в 4 пилотных регионах, но уже со следующего года она может появиться и по всей стране.

Еще в дни обсуждения нового закона в стенах Государственной Думы на многих бухгалтерских форумах разгорелись дискуссии о возможности снизить издержки компаний за счет лазеек в нем. Речь шла про возможность не платить страховые взносы и сэкономить на НДФЛ при переводе части сотрудников за штат, в статус самозанятых. В настоящий момент основной тариф страховых взносов составляет 30%, так что экономия для бизнеса могла быть весьма существенной.

В начале января Федеральная налоговая служба официально заявила, что будет наказывать работодателей, которые попытаются переоформлять своих работников в самозанятые. В ведомстве уточнили, что при получении дохода от заказчика, с которым самозанятый состоял в трудовых отношениях менее 2 лет назад, страховые взносы и НДФЛ потребуется уплачивать в прежнем порядке. Следить за этим будет специальная система, поэтому массовый перевод сотрудников для крупного и среднего бизнеса лишен смысла.

В малом бизнесе к новой инициативе отнеслись еще более спокойно – легализация наемного труда на таких условиях не выгодна даже самим сотрудникам. Статус самозанятого не дает права на страховую пенсию и других дополнительных социальных гарантий, но требует регистрации и регулярных отчислений в бюджет в размере 6 процентов от зарплаты. А работодатели просто боятся привлечь к себе внимание налоговых органов из-за большого количества самозанятых.

Таким образом, наиболее эффективным способом оптимизации издержек на персонал остается аутсорсинг. Компания Leader Team уже более 15 лет оказывает услуги крупнейшим ритейлерам по всей стране и помогает бизнесу экономить время, нервы и деньги, взяв на себя критически важные бизнес-процессы: от обслуживания клиентов в торговом зале до логистики и производства. Аутсорсинговые услуги «Лидер Тим» позволяют экономить на всем, кроме качества, и строго соблюдать нормы действующего законодательства.

28.02.2019