Чем отличается рынок аутсорсинговых услуг в России и США?

С момента перехода России к рыночной экономике прошло уже немало времени, поэтому характерные черты бизнес-культуры развитых стран и лучшие зарубежные практики постепенно находят свое применение и у нас. Аутсорсинг, как модное в деловой среде явление, пришедшее в Россию вместе с международными корпорациями, не является исключением – этот рынок стремительно развивается, и сегодня аутсорсинговые услуги Leader Team уже мало в чем уступают сервисам зарубежных компаний. В то же время российская индустрия аутсорсинга существует и развивается в уникальных, непохожих на существующие в США или странах ЕС условиях, что определяет ее особенности.

В целом российская индустрия аутсорсинга развивается по стопам своих западных коллег, но в некоторых сегментах (например, IT-аутсорсинг) даже задает моду. Характерной особенностью российского рынка в настоящий момент является переход от делегирования исключительно вспомогательных функций (охрана, клининг, колл-центр) к передаче на аутсорсинг также и ключевых бизнес-процессов. Высокие темпы роста показывают логистический и производственный аутсорсинг, имеющие огромный потенциал, а ритейлеры и вовсе заказывают аутсорсинговые услуги Лидер Тим для обеспечения деятельности самых разных подразделений: от торговых точек до ревизионных отделов.

Отдельно стоит отметить рынок удаленного бухгалтерского обслуживания, внешнего аудита и независимой инвентаризации. В развитых странах эти функции по умолчанию передаются аутсорсерам, это является обязательным условием для выхода компании на биржу и привлечения инвесторов. Российская специфика обусловлена наличием психологических барьеров и неготовности высшего руководства компаний предоставлять кому-то доступ к конфиденциальной информации, боязни утечек. Кроме того, ограничивают рост рынка различные несовершенства законодательства в сфере контроля хозяйственной деятельности предприятий.

Почему аутсорсинговая компания Leader Team высоко оценивает российский рынок?
Лидер Тим ведет бизнес в России и с успехом реализует проекты в разных регионах страны. Главное преимущество индустрии аутсорсинга в России – колоссальный потенциал роста, поскольку рынок находится еще на стадии формирования. В США и европейских странах также наблюдались высокие темпы роста, но их максимум был достигнут еще 10-15 лет назад, а сейчас основные игроки увеличивают выручку только за счет конкурентной борьбы и внедрения инноваций. В нашей стране некоторые ниши в этой сфере остаются до сих пор свободными, а целые индустрии и сектора промышленности, плюс сфера госуправления показывают практически нулевой уровень использования аутсорсинга.

В России очень высокий уровень компетенций отдельных категорий специалистов при более низких по сравнению с зарубежными коллегами зарплатными ожиданиями. Это позволяет получать конкурентное преимущество тем же компаниям, работающим в сфере ИТ-аутсорсинга. В то же время специалисты рассматривают дешевую рабочую силу как фактор, сдерживающий развитие аутсорсинга и внедрение информационных технологий, поскольку в таких условиях бизнес не видит в них потребности. Тем не менее, все больше компаний отказываются от дешевого, но малопроизводительного труда в пользу эффективных решений от Leader Team.

20.03.2018