Автоматизация или аутсорсинг: что выбирает современная розница?

Автоматизация бизнес-процессов или передача их на аутсорсинг являются сегодня самыми популярными инструментами оптимизации. Выбор того или иного способа зависит как от технической возможности, так и от стоимости самого проекта. По целому ряду направлений аутсорсинг просто оказывается выгоднее внедрения дорогостоящего оборудования.
Это один из самых ярких примеров сегмента, в котором крупные российские ритейлеры активно занялись автоматизацией. Кассы самообслуживания стремительно появляются в гипермаркетах, несмотря на высокую стоимость контрольного оборудования и объективные потери из-за мелких хищений. Впрочем, о полном отказе от кассиров речь пока не идет, а во многих торговых сетях кассовое обслуживание уже много лет передано в руки специалистов аутсорсинговых компаний.

Складское хозяйство
Беспилотные тележки, которые уже несколько лет активно ездят по западным складам и распределительным центрам, в России пока не приживаются. Причина – высокая стоимость покупки и обслуживания такой техники, в то время как рабочая сила в нашей стране относительно недорогая. Крупные производственные предприятия и ритейлеры все активнее передают складскую логистику на аутсорсинг.

Мерчандайзинг и продажи
Автоматизация этих процессов «в лоб» в принципе невозможна, но можно рассматривать рост в геометрической прогрессии сегмента онлайн-продаж продуктов питания как альтернативу традиционному формату в целом. Традиционный мерчандайзинг остается одним из самых популярных бизнес-процессов, передаваемых на аутсорсинг, например, компании Leader Team, в силу наличия специфических требований к квалификации специалистов и объективных сложностей при их найме и контроле.

Комплектование и упаковка
В этой сфере конкуренция между автоматизацией и аутсорсингом высока как никогда. В каждом конкретном случае ритейлеры сравнивают проект создания автоматизированной линии с текущими издержками на рабочий персонал. Обычно проекты автоматизации имеют смысл (и срок окупаемости менее 5 лет) только при больших объемах, поэтому компания Leader Team стабильно получает крупные заказы от торговых сетей на аутсорсинг.

Инвентаризация и аудит
Отличный пример симбиоза автоматизации и аутсорсинга. Специалисты сторонних организаций оказывают услуги в сфере независимой инвентаризации «за день» или «за ночь». Такие сроки были бы невозможны без использования оборудования, позволяющего значительно ускорить сбор первичной информации и автоматизировать обработку и анализ полученных данных. В данном случае без автоматизации невозможно качественно оказывать аутсорсинговые услуги.

Охрана и безопасность
Практически в любом магазине можно увидеть сотрудника компании-аутсорсера — частного охранного предприятия, но основная нагрузка по предотвращению краж и идентификации преступлений ложится на плечи информационных систем. Наличие в торговом зале большого числа видеокамер с перекрестным обзором, противокражного оборудования, тревожных кнопок и интеллектуальных систем контроля делает бытовые кражи просто бессмысленными.

Таким образом, автоматизация и аутсорсинг не являются взаимоисключающими инструментами, часто они отлично уживаются между собой. Торговые сети хорошо умеют считать и всегда выбирают экономически эффективное решение с учетом всех факторов. В перспективе, с удешевлением технологий, автоматизация будет набирать обороты, но окончательно вытеснить людей с рынка в обозримой перспективе машины не смогут.

Именно поэтому, при отсутствии серьезных изменений в трудовом и налоговом законодательстве, аутсорсинг будет не менее востребован, чем сегодня. К слову, и сами аутсорсеры идут в ногу со временем и активно внедряют новые технологии, чтобы предлагать клиентам еще более конкурентоспособные услуги.

09.04.2019