Аутсорсинговые услуги для крупного бизнеса: ключевые аспекты и особенности

Аутсорсинговые услуги для крупного бизнеса: ключевые аспекты и особенности

Как мы уже неоднократно отмечали, рынок аутсорсинга в России продолжает формироваться. В Москве и регионах регулярно появляются новые компании, чей бизнес концентрируется на конкретных группах или даже видах услуг, например, бухгалтерии, колл-центры или сопровождение интернет-торговли. Крупному бизнесу, безусловно, удобнее работать с большими компаниями, способными взять на себя сразу все бизнес-процессы, которые предполагается передать на аутсорсинг.

Особенно ответственной для подрядчиков считается работа с глобальными корпорациями, предъявляющими особые требования к уровню сервиса. Их бизнес-процессы строго стандартизованы и заказчики требуют соблюдения всех деталей, изложенных в собственных корпоративных регламентах. Аутсорсинговая компания Leader Team имеет многолетний успешный опыт сотрудничества с мировыми лидерами, и сегодня мы поделимся с читателями некоторыми особенностями такой работы в нашей стране.

Любые проекты крупного бизнеса в России учитывают следующие особенности нашей страны, российского рынка и самих национальных и международных корпораций:

Обширная национальная территория и большие расстояния между населенными пунктами определяют высокие логистические издержки, которые требуют постоянного контроля и часто нуждаются в оптимизации;

Неравномерность размещения трудовых и производственных ресурсов, сложности в поиске и подборе квалифицированных кадров в регионах России, высокие издержки на привлечение персонала в штат;

Развитая региональная сеть требует колоссальных издержек на осуществление контрольных функций, соблюдение единых стандартов работы, внедрение современных информационных систем;

Законодательные ограничения в различных областях определяют экономическую эффективность передачи отдельных функций на аутсорсинг для большинства хозяйствующих субъектов;

В таких отраслях как розничная торговля присутствует высокая рыночная конкуренция, которая предусматривает необходимость постоянной внутренней оптимизации, сокращения издержек и внедрения инновационных решений для снижения себестоимости;

Практическая невозможность гармонизировать работу нескольких подрядчиков в сфере аутсорсинга (в разных регионах и/или направлениях) с приемлемыми для себя рисками.

Таким образом, крупный бизнес сегодня заинтересован в качественных аутсорсинговых услугах, а крупные аутсорсинговые компании на сегодняшний день уже обладают необходимыми знаниями и опытом для их оказания. Наиболее перспективные направления в настоящий момент – это логистический и производственный аутсорсинг, аутсорсинг для ритейла, аутсорсинг мерчандайзинга. При этом лишь немногие компании (среди них есть и Лидер Тим) могут оказывать все эти услуги в комплексе в большинстве регионов страны без дополнительной подготовки и времени на проработку отдельных деталей.

Большим преимуществом для работы с крупным бизнесом является наличие у аутсорсинговой компании собственного парка транспортных средств и развитой логистической инфраструктуры. Это помогает заказчику не только добиться реальной экономии на текущих издержках, но и избежать крупных капитальных инвестиций. Кроме того, многим корпорациям это даёт точку опоры для экспансии в регионы – у компании Leader Team некоторые партнеры таким образом смогли реализовать амбициозные программы развития даже в кризис!

Сегодня глобальные компании передают на аутсорсинг не только вспомогательные, но и ключевые для своего бизнеса процессы. Понятно, что в таком случае заказчики хотят держать руку на пульсе и контролировать исполнение возложенных функций в режиме реального времени. Именно для этого аутсорсинговая компания Лидер Тим разрабатывает и внедряет собственные IT-решения, позволяющие обеспечить всех заинтересованных лиц полной и объективной информацией, а также всей необходимой аналитикой по проекту вне зависимости от географического расположения торговых точек и времени суток на производствах или распределительных центрах.

Оперативность, прозрачность и ответственность – ключевые параметры успеха, но сегодня крупные компании не меньшее внимание обращают на портфолио реализованных проектов. Именно поэтому крупные заказы все больше консолидируются вокруг лидеров рынка, имеющих подтверждённый успешный опыт работы. Для иностранцев часто принципиальным моментом является прохождение международной сертификации по стандартам ISO и соответствие уровня сервиса компании тем аналогам, с которыми заказчик привык работать за рубежом.

В целом же работа с крупным бизнесом – это не только почетная миссия и возможность разместить логотип известной компании себе в портфолио, но и тяжелая ежедневная работа, требующая от подрядчика максимальной концентрации и профессионализма в каждой детали.

Источник: http://wordyou.ru/306082-autsorsingovye-uslugi-dlya-krupnog…

14.02.2018