ОНЛАЙН-ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ

Помимо множества других инновационных технологий для бизнеса, о которых мы писали ранее, Leader Team активно применяет онлайн-технологии в обучении сотрудников. Среди них — портал дистанционного обучения, о котором рассказал Алексей Востриков, Руководитель отдела обучения.

Портал имеет полную мобильную оптимизацию, поэтому доступен с любого устройства, а также мобильное приложение с возможностью настройки push-уведомлений.

💬 «Особенно актуальны такие уведомления для сотрудников, которые не пользуются почтой, — это позволяет им оставаться в курсе событий компании и не упустить ничего важного», — отметил Алексей.

Благодаря автоматическому созданию учетных записей система постоянно увеличивается в размерах, а работникам автоматически назначаются курсы, подходящие под их специализации. Так, любой новый сотрудник сразу получает пласт необходимой для изучения информации и органично «вливается» в рабочий процесс.

💬 «Для примера: супервайзер после регистрации на портале получает курсы: «Добро пожаловать», «Стандарты работы супервайзера» и «Стандарты работы мерчандайзера».

После изучения курса каждый сотрудник проходит обязательное тестирование и заполняет форму обратной связи, где оценивает качество обучающего материала, указывает на плюсы и минусы. Это позволяет постоянно совершенствовать программу обучения.

🎬 С недавнего времени в портал дистанционного обучения интегрирована платформа для проведения вебинаров. Это очень удобно и в плане интерфейса, и в плане экономии времени, поскольку для входа в комнату проведения видеоконференции не нужно ничего повторно вводить (пользователю необходимо всего один войти в свою учетную запись для портала).

📈 Хороша платформа не только в плане обучения, но и с точки зрения аналитики. Каждый супервайзер и руководитель получает отчеты по сотрудникам в рамках своего департамента и может на регулярной основе оценивать показатель обученности.

Еще одна уникальная возможность — доступ к данным из Google-аналитики, которая связана с порталом. В обзорном отчете по сотрудникам видна динамика посещения платформы:

✔️ количество пользователей на портале в конкретный момент времени/в определенные дни;

✔️ среднее время сеанса;

✔️ устройства, с которых ведется обучение;

✔️ разрешение экранов;

✔️ данные по пикам активности и многое другое.

Итак, подытожим. Портал позволяет:

✔️ дистанционно обучать и тестировать сотрудников;

✔️ проводить вебинары;

✔️ информировать сотрудников: новости, статьи, календарь мероприятий;

✔️ собирать обратную связь;

✔️ формировать электронную библиотеку и базу знаний;

✔️ оценивать вовлеченность и эффективность персонала.

19.11.2021